Estro-Verso
ATTENZIONE, REGISTRAZIONI SOSPESE:
Questo forum non è più attivo ed è stato conservato su richiesta di molti utenti. Il nuovo forum è all'indirizzo: http://artist.forumattivo.it
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Sondaggio
Statistiche
Abbiamo 119 membri registrati
L'ultimo utente registrato è Ninone40

I nostri membri hanno inviato un totale di 1943 messaggi in 722 argomenti
Ultimi argomenti
» Destini incrociati
Mer Nov 07, 2012 7:43 am Da Ninone40

» La casa di Paolo
Mar Gen 03, 2012 1:39 pm Da luisanne

» ¿QUÉ SOY? (Cosa sono?)
Sab Nov 05, 2011 10:37 pm Da Marinella

» KULTURA WEB TV :POESIA E-LETTA TUTTI I VENERDI SERA
Ven Ott 14, 2011 10:51 am Da SuZanne

» AGENDA DEGLI ARTISTI 2012
Ven Ott 14, 2011 10:42 am Da SuZanne

» "Controsensi economici" 06-10-11
Gio Ott 06, 2011 1:51 pm Da Carlo

» 22-09-2011 “Rispetto ?”
Gio Set 22, 2011 4:09 pm Da Carlo

» "Figli dell'Argilla" 01/09/2011
Ven Set 02, 2011 9:16 am Da Carlo

» mi dovrò ripresentare penso
Sab Ago 06, 2011 12:05 am Da bounty

Giugno 2018
LunMarMerGioVenSabDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendario Calendario

Parole chiave

Contatore visite

ONLINE COUNTER

VISITOR COUNTER

Musica Classica

Elenco finalisti e vincitori

Andare in basso

Elenco finalisti e vincitori

Messaggio Da Admin il Mar Feb 08, 2011 12:20 pm

La Giuria del Premio, composta da

Giancarlo Bruschini (Autore ed Editore);
Cinzia Marulli (Autrice e Sino indologa);
Luana Trabuio (Autrice e Scenografa);
Massimo Pacetti (Autore e Giornalista);
Alberto Saso (già Direttore Rai 3 Molise - Direttore News Estro-Verso)
Carla Luisa Zuccalà (Autrice e Insegnante)

Ha deliberato quanto segue:

FINALISTI SELEZIONATI DALLA GIURIA DEL PREMIO:

Eco della riviera di Alberto Mainardi (Magnano BI)
L'ho vista di Bruno Bianco (Montegrosso d'Asti AT)
Scellerata ispirazione di Anita Napolitano (Roma)
La transumanza di Antonio Ciervo (Trento)
La notte di Andrea Vanni (Livorno)
Rosa screziata di Francesco di Ruggiero (Monza)
Agave di Arturo Caissut (Cervignano del Friuli UD)
Libertà di Lucia Sinopoli (Stalettì CZ)
I dolori dell'anima di Carmela Russo (Casavatore Na)
Quando - di Carla De Angelis (Roma)
Ninna Nanna - di Chiara Mutti (Tivoli RM)
Elogio al disordine della mia camera - di Lorenzo Canali (Anghiari AR)
Sheherazade di Franca Bacchiega (Firenze)
Per un cuore nuovo - di Angela Maria Tiberi (Latina)
Elegia per la casa abbandonata - di Peter Capra (Roma)
Senza titolo - Chiara Taormina (Palermo)
La ricetta del cuore perfetto - di Stefano Pellone (Napoli)

VINCITORI DEL PREMIO:
1 Quando - di Carla De Angelis (Roma)
2 Sheherazade di Franca Bacchiega (Firenze)
3 Ninna Nanna - di Chiara Mutti (Tivoli RM)


Menzione speciale:

Lei che - di Filippo Maistrello (Bassano del Grappa VI)
Eco della riviera di Alberto Mainardi (Magnano BI)
L'ho vista di Bruno Bianco (Montegrosso d'Asti AT)
Scellerata ispirazione di Anita Napolitano (Roma)
La transumanza di Antonio Ciervo (Trento)
La notte di Andrea Vanni (Livorno)Emozioni - Laura Margherita Volante - Ancona (AN)
Rosa screziata di Francesco di Ruggiero (Monza)
Agave di Arturo Caissut (Cervignano del Friuli UD)
Libertà di Lucia Sinopoli (Stalettì CZ)
I dolori dell'anima di Carmela Russo (Casavatore Na)
Elogio al disordine della mia camera - di Lorenzo Canali (Anghiari AR)
Per un cuore nuovo - di Angela Maria Tiberi (Latina)
Elegia per la casa abbandonata - di Peter Capra (Roma)
Senza titolo - Chiara Taormina (Palermo)
La ricetta del cuore perfetto - di Stefano Pellone (Napoli)

TOTALE PARTECIPANTI AMMESSI AL CONCORSO: 109
TOTALE ESCLUSI PER MANCANZA DI DATI O LIBERATORIA: 53

LISTA AUTORI INCLUSI NELL'ANTOLOGIA:


Aurora Fiorotto - Solo un sogno
Romolo Di Gianfilippo - A Lucia
Maria Pizzuoli - Requiem
Giuseppe Spinillo - Una sola parola
Carmela Russo - I dolori dell’anima
Giuseppe Nalli - Il mio sguardo che il tuo sorprende
Fulvia Marconi - Riuscirò a volare
Massimo Bruni - Io esisto
Roberto Gennaro - Come un salmo d’antico suono
Alberto Accorsi - Inverno
Peter Capra - Elegia per la casa abbandonata
Mara D’Autor - Come vissi
Mauro Castagneto - La sera
Elisabetta Errani Emaldi - Devo recidere uno stelo
Vincenzo Iannarilli - La fiamma
Simone Magli - La struggente, bellisima solitudine
Alessandro Rani - Memorie
Salvatore Siciliano - Una goccia di rugiada...
Raffaella Marolda - Notte di San Lorenzo
Carlo Callacchi - Granello dell’assoluto
Mauro Barbetti - Effetto Doppler
Marina Pieranunzi de Marinis - Sarò madre
Elisabetta Scotto - Andante con brio
Daniele Ravaioli - Gelosia
Sandro Boccia - La banconota e la moneta
Bruno Francesco Pileggi - La poesia dell’anima
Osvaldo Crotti -L'enigma vitale
Francesco Di Ruggiero - Rosa screziata
Virginio Giovagnoli - L’Io
Mattia Zorzan - Storia di un pittore di parole
Filippo Maistrello - Lei che
Rosa Fracchiolla - Nascita
Antonella Iacoponi - Plaza de Mayo
Elisabetta Perroni - Dietro di me
Paolo Sangiovanni - Delusioni d’amore
Marco Lombardi - Fantasmagonia
Vasile Geo - Già nella memoria del sangue ....
Manuel Petruzio - Libertà (Il volo sopra il pozzo)
Lidia Are Caverni - Impatti d’aria di vento oltraggiano
Arturo Galeotti - Esistenza
Stefano (Stè) Ferraris - Fantasma in paese
Andrea Timpanaro - Il rimpianto
Roberta Leonardi - Un figlio in grembo
Veronica Zhuravel - Inno della Magenta
Marco Pellegrino - Cellula del nulla
Amleto Micozzi - A Luciana
Chiara Taormina - Senza titolo
Ludovica Mazzuccato - Latte e biscotti
Patrizia Mezzogori - Tenero respiro
Matteo Pasquini - C:
Maria Cristina Biasoni - Una carezza per me
Laura delle Monache - Unico amore
Arturo Caissut - Agave
Massimo Pacetti - Il patriota di Montjiuic (fuori concorso)
Giuseppe Gambini - Il gelo nella notte
Andrea Pavone - Nella camera ardente
Maria Grazia Vecchini - Rita amica mia
Andrea Tamburrini - Ciclicità
Tiziana Derudas - A mia figlia
Igino Mazzieri - I poeti sono ladri
Andrea Vanni - La notte
Annalisa Parrini - Festa di Capodanno
Miriam Giannone - Uno scorcio di tempo
Carlo Barilani - L’immortalità
Paola Moretti - Fatale
Angela Maria Tiberi - Per un cuore nuovo
Maristella Angeli - Afferando attimi
Anna Maria Gazzana - Sono
Carla De Angelis - Quando...
Laura Margherita Volante - Emozioni
Maria Cristina Casa - Sos sms
Eliana Sci - Riverbero
Sabrina Tordini - L’Eterna vita
Filomena Gagliardi - Ricordi
Rosalba Spagnolo - Autunno
Francesco Pasella - Non mi trascinerai
Armando Romano - A mio padre
Angelo Chierelli - Notte
Manuela Magi - Diamante
Laura Congedo - Mi appari
Giulia Peri - Autunno

SCARICA L'E-BOOK GRATUITO IN FORMATO PDF: E-book gratis

VAI ALLA PAGINA DESCRITTIVA DEL LIBRO: Descrizione libro

PREMIAZIONE E PRESENTAZIONE DEL LIBRO:
DOMENICA 27 FEBBRAIO 2011 ORE 17-19
BLACK HOTEL - ROMA
VIA RAFFAELLO SARDIELLO, 18
(Zona Aurelia)
avatar
Admin
Admin

Messaggi : 315
Data d'iscrizione : 13.05.10
Età : 56
Località : Cerveteri - Roma

Visualizza il profilo dell'utente http://estro-verso.forumattivo.eu

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum